首页
 
深圳市南山区西丽石鼓路早安商务中心A座509-510室
0755-26603525
syoman@szanqit.com
518000

高新技术企业认定管理政策高频问答

来源:安企通点击:时间:2020-09-04 14:12

  一、《高新技术企业认定管理办法》是在什么基础上形成的?

  答:为鼓励企业增强自主创新能力,提升企业核心竞争力,促进高新技术产业发展,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定“国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税”,2016年,经国务院批准,科技部、财政部、国家税务总局共同发布新修订的《高新技术企业认定管理办法》和《高新技术企业认定管理工作指引》,细化认定标准,简化了认定程序,加强了监督管理。

  二、认定为高新技术企业需符合什么条件?

  答:认定为高新技术企业须同时满足以下条件:

  (1)企业申请认定时须注册成立一年以上;

  (2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;

  (3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

  (4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;

  (5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:最近一年销售收入小于5000万元(含)的企业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;

  (6)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;

  (7)企业创新能力评价应达到相应要求;

  (8)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。



 

  三、企业对知识产权拥有5年以上独占许可权,是否可以申报认定高新技术企业?

  答:不可以。16版修订的《高新技术企业认定管理办法》取消了“5年以上独占许可”获得知识产权的方式。

  四、建筑行业企业和事业单位有资格申请高新技术企业?

  答:无论从事何种行业的企业,只要符合《高新技术企业认定管理办法》的要求即可申请高新技术企业认定。申报时看企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围中的哪一项,请根据自己企业情况查找,高企认定对于行业领域没有要求。

  事业单位按《高新技术企业认定管理办法》要求符合条件的,也可以申请认定。

  五、高新技术企业认定中,对企业知识产权有何要求,如何分类及具体内涵是什么?

  答:高新技术企业认定所指的知识产权须在中国境内授权或审批审定,并在中国法律的有效保护期内。权属人应为申请企业。在申请高新技术企业及高新技术企业资格存续期内,知识产权有多个权属人时,只能由一个权属人在申请时使用。

  高企认定当中的高新技术企业认定中,对企业知识产权情况采用分类评价方式,其中:发明专利(含国防专利)、植物新品种、国家级农作物品种、国家新药、国家一级中药保护品种、集成电路布图设计专有权等按Ⅰ类评价;实用新型专利、外观设计专利、软件著作权等(不含商标)按Ⅱ类评价。

  六、2018年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2019年(含)以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用。

  答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用的是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按Ⅰ类评价的知识产权无使用次数限制。申请时,要确保认定专利具有有效性。

  七、高企申请认定时使用的Ι类知识产权在第二次使用时,评分分值是否会与第一次使用有所不同?如果企业申请认定高新技术企业未成功,下一次申请时,使用过的Ⅱ类知识产权还能继续使用吗?

  答:知识产权的评分只会根据《高新技术企业认定管理工作指引》中规定的5项相关评价指标进行综合评价,不会因使用次数受到影响。

  如果申请不成功,下一次申请是可以使用过的Ⅱ类知识产权可以继续使用。

  八、企业已获得高新技术企业证书,在有效期内,其知识产权有效期到期未续费导致专利权失效,是否还算有效专利?

  答:企业申请认定高新技术企业时,应保证所使用的知识产权有效期要能包含高新技术企业证书的3年有效期。如果在高新技术企业证书有效期内知识产权提前失效了,则不再属于有效专利。

 

heart详情请咨询热线电话:0755-26603525安企通——您身边的高新企业方案专家

关闭